社員紹介:嬉しかったのは、お客様に満足していただき、成果が認められて表彰されたこと

会計事務所経営支援事業部 金内稔
(2016年 中途入社)

Q1.ACCSに入社した理由は?

社員の人柄に惚れたのと、いつか自分も起業するため

応募してから採用面談、入社に至るまでにお会いした先輩社員の方々がとても素敵な方で、その人柄に惚れました。
また、いずれ自分も将来的には起業を考えており、「ACCSの中からも起業家を輩出する」という経営基本理念に共感したからです。

Q2.どんな時にやりがいを感じる?

成果が上がって、会社から表彰された時

お客様に満足していただき、売上につながった時にやりがいを感じます。
その成果が認められて、入社した年の中期経営計画発表会で、最優秀新人賞をいただきました。先輩方にも喜んでもらえて本当に良かったです!

Q3.プライベートはどんなことをしている?

カメラ・バスケ・ハンドボール

写真撮影が好きで、カメラと一緒にあちこち撮りに出かけます。会社のイベントで撮影係を頼まれることもあります。
体を動かすことも好きで、会社のバスケ部に参加してみんなで軽井沢に合宿に行ったり、ハンドボールの社会人チームで試合を楽しんだりしています。


1日のスケジュール

8:00~9:00 営業ロールプレイング
9:00~10:00 電話
10:00~11:00 移動
11:00~12:00 クライアント訪問(会計事務所)
12:00~13:00 外でランチ・資料作成・タスク
13:00~14:00 移動
14:00~15:00 クライアント訪問(社会保険労務士事務所)
15:00~16:00 移動
16:00~17:00 クライアント訪問(司法書士事務所)
17:00~18:00 移動・帰社
18:00~18:30 1日のまとめ
18:30~ 翌日準備・帰宅

前のページに戻る